247 Los(e)/Seite
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, Abend (Waldidyll, Fischer) rechts unten
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, Berggreis, rechts unten in der Platte
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Semiabstraktes Segelschiff, unten links bez. E.A. und
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Semiabstraktes Segelschiff, unten links bez. E.A. und rechts signiert, 56 x 72 cm
BERTRAM, Sigynn, Bleistift/ Aquarell, Blumenstillleben, links unten num. 59/200 und signiert, ca. 20
BERTRAM, Sigynn, Bleistift/ Aquarell, Blumenstillleben, links unten num. 59/200 und signiert, ca. 20 x 10,5 cm
DAWIDOWSKI, Monika (*1951), Radierung, coloriert, "Colored Autmn V", unten links num. 4/99, mittig
LEU, G., Farbradierung, "Ming", unten links num. 22/90, mittig betitelt und rechts signiert, ca.
LEU, G., Farbradierung, "Ming", unten links num. 22/90, mittig betitelt und rechts signiert, ca. 11,8 x 10 cm
ROY, Arun (*1962), Paar Farbradierungen, "Fondo Marino I" bzw. "Fondo Marino II", unten links num.
WAHL, Carla (*1930 Hannover), Farbradierung, "Isola verde", unten links num. 14/150, mittig betitelt
WAHL, Carla (*1930 Hannover), Farbradierung, "Isola verde", unten links num. 14/150, mittig betitelt und rechts signiert, ca. 15,3 x 12,8 cm
ZELMER, Wolfgang (*07.04.1948 München), Farbradierung, "Maiuscole I", unten links num. 56/145,
DOLEZALEK, Beatrice (*1944), Farbradierung, "Luftpost", unten links num. 55/200, mittig betitelt,
CASSINI, Farbradierung, Semiabstrakte Komposition, unten links num. 361/380 und rechts signiert, ca.
CASSINI, Farbradierung, Semiabstrakte Komposition, unten links num. 361/380 und rechts signiert, ca. 16 x 16 cm
KOSHIBA, Sadao (*1950), Farbradierung, Stillleben mit Schüssel und Krug, unten links num. 1/75 und
KOSHIBA, Sadao (*1950), Farbradierung, Stillleben mit Schüssel und Krug, unten links num. 1/75 und rechts signiert, ca. 8,8 x 11 cm
VAN VORST, Karin A., Paar Farbradierungen, "Glockenblume" bzw. 2 Veilchen, unten links num. 28/30
OSANNE (*1934), Paar Farbradierungen, "La Vallée des Laves" bzw. "Eclipse au Vent", je unten links
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Farbradierung, Toskanische Landschaft, unten links num.
ZELMER, Wolfgang (*07.04.1948 München), Farbradierung, "Miniature II", unten links num. 62/145,
KACZMAREK, Frank, Paar Farbradierung, Segelyachten unter vollen Segeln, je unten links num. 167/
STREITBÜRGER, Gustl, Farbserigraphie, "Paradies", unten links signiert, mittig betitelt und rechts
STREITBÜRGER, Gustl, Farbserigraphie, "Paradies", unten links signiert, mittig betitelt und rechts num. 44/50, ca. 31,2 x 27,2 cm
BRINING, Farbradierung, Kuh auf Podest, unten links num. 20/30, rechts signiert und datiert (19)
BRINING, Farbradierung, Kuh auf Podest, unten links num. 20/30, rechts signiert und datiert (19)99, ca. 17,8 x 12,6 cm
FISET, Henryk (*1953), 3 Farbradierungen, Blumen, je unten links num. 7/280, 24/280 bzw. 30/350
MAYER, M., Mischtechnik, Abstrakte Komposition, unten rechts signiert, links betitelt und datiert (
MAYER, M., Mischtechnik, Abstrakte Komposition, unten rechts signiert, links betitelt und datiert (19)99, ca. 30 x 24 cm
MIERZWA, Gabriele (*1958), Farblithographie, Früchtestillleben, unten links num. 7/100, rechts
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, geprägt, Südfranzösische Gasse, unten links num. 81/290
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, geprägt, Südfranzösische Gasse, unten links num. 81/290 und rechts signiert, 71 x 57,5 cm
OSANNE (*1934), Farbradierung, geprägt, "Le bain de la derriere", geprägt, unten links num. 7/15,
ZEITGENÖSSISCHE SCHULE, Petermann (?), Farbradierung, "Herbstgefühle", unten links num. 8/150,
VOSS, Heinz (*1951), 3 Farbradierungen, Farbeimer bzw. 2x Semiabstrakte Landschaften, je unten links
DANIEL, Manuela, Aquarell, Semiabstrakte Dorfansicht, rechts unten signiert, ca. 28,5 x 19,2 cm,
DANIEL, Manuela, Aquarell, Semiabstrakte Dorfansicht, rechts unten signiert, ca. 28,5 x 19,2 cm, Passepartoutmontage
MORO, J. P. (*30.05.1951), 5 Farbradierungen, 2 Stillleben, 3 Landschaften, je unten links num.
MORO, J. P. (*30.05.1951), 5 Farbradierungen, 2 Stillleben, 3 Landschaften, je unten links num. und rechts signiert, ca. 19,3 x14,3 bis 8 x 6 cm
DOLEZALEK, Beatrice (*1944), Fabradierung, "Eva-Garten", unten links num. 78/199, mittig betitelt,
VOSS, Heinz (*1951), Paar Farbradierungen, "Flötespieler und tanzendes Mädchen" bzw. "Ball spielen",
MÉAN, Francis (*1952 Lüttich), Paar Farbradierungen, "Crépuscule" bzw. "Tene d´acre", je unten links
MIERZWA, Gabriele (*1958), Paar Farblithographien, "Maskerade I" bzw. "Maskerade II", je unten links
ZEITGENÖSSISCHE SCHULE, Farbradierung, Parklandschaft mit See, unten links num. 13/150 und rechts
ZEITGENÖSSISCHE SCHULE, Farbradierung, Parklandschaft mit See, unten links num. 13/150 und rechts unleserlich signiert, ca. 12 x 24 cm
SCHOLZ, Farbradierung, "fortless", geprägt, unten links num. 18/99, betitelt, rechts signiert und
BUSSE, Farbradierung, Semiabstrakte Komposition, unten links num. 51/120, rechts signiert und
BUSSE, Farbradierung, Semiabstrakte Komposition, unten links num. 51/120, rechts signiert und datiert (19)88, ca. 14,8 x 19,8 cm
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Paar Farbradierung, Blumen- bzw. Früchtestilleben, je unten
PETERSEN, Maria, Aquarell, Blumenstilleben, rechts unten monogrammiert und datiert 2004, verso
PETERSEN, Maria, Aquarell, Blumenstilleben, rechts unten monogrammiert und datiert 2004, verso März 2004, ca. 40 x 30 cm, Passepartoutmontage
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, liegender weiblicher Rückenakt, unten links num. 152/200
KESTEL, Carin (*1957 Würzburg), Colographie, "Ars musica", 2000, unten links betitelt, mittig num.
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung, "Tritonenpaar II", rechts unten signiert, 20
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung, "Tritonenpaar II", rechts unten signiert, 20 x 25 cm, Klapppassepartoutmontage
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, "Am Quelle (Die Quelle)", rechts unten
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, "Frühling am Main (Mainlandschaft)",
DIX, Otto (*1891 Gera †1969 Singen am Hohentwiel), Lithografien, Satz v. 6, Illustrationen zu "Das
MARINI, Marino (*1901 Pistoia †1980 Viareggio), Farbserigraphie, "Pferd", rechts unten signiert
MARINI, Marino (*1901 Pistoia †1980 Viareggio), Farbserigraphie, "Pferd", rechts unten signiert und dat. 1952, Blattmaß 38 x 28 cm, Kartonmontage
KOKOSCHKA, Oskar (*1886 Pöchlarn †1980 Montreux), Radierung, "Das Streitgespräch", Illustration
SAINT PHALLE, Niki de (*1930 Neuilly-sur-Seine †2002 San Diego), Farb-Off-Set, Paar Nanas, Power
WARHOL, Andy (*1928 Pittsburgh †1987 Manhattan), Off-Set, "Portrait off Ingrid Bergmann", Serie v.
WARHOL, Andy (*1928 Pittsburgh †1987 Manhattan), Off-Set, "Portrait off Ingrid Bergmann", Serie v. 4, 22,7 x 22,5 cm, Passepartoutmontage
MATISSE, Henri (*1869 Le Cateau-Cambrésis †1954 Cimiez), 2 Farblithographien, Le Lagon und Le
LÉGER, Fernand (1881 Argentan †1955 Gif-sur-Yvette), Farblithographie, "La Chair", in der Platte
LÉGER, Fernand (1881 Argentan †1955 Gif-sur-Yvette), Farblithographie, "La Chair", in der Platte rechts unten monogr und dat. (19)52, 38 x 49,5 cm
FUCHS, Ernst (*1930 Wien †2015 ebd.), Aquatintaradierung, "Aura (Eva Vignette)", links unten
PLETSCH, Oscar (*1830 Berlin †1888 Niederlößnitz), Feder/ Papier, Ruderboot mit Seemännern auf dem
PICASSO, Pablo (*1881 Málaga †1973 Mougins), Heliogravüre, Serie v. 4, Illustrationen zu "Picasso
EISLER, Georg (*1928 Wien † 1998 ebd.), Farblithographie, "Phoenix Club", rechts unten signiert,
EISLER, Georg (*1928 Wien † 1998 ebd.), Farblithographie, "Phoenix Club", rechts unten signiert, Blattmaß 65 x 48,5 cm
ANONYMUS, 18./19. Jh., Tusche/Papier, Ansicht einer Mühle, 11,5 x 16,5 cm, Aquädukt, 14,2 x 18,8
ANONYMUS, 18./19. Jh., Tusche/Papier, Ansicht einer Mühle, 11,5 x 16,5 cm, Aquädukt, 14,2 x 18,8 cm und Heimkehrende Bauern, 16,5 x 20,5 cm
ANONYMUS, 19. Jh., Bleistift/ Papier, Ansicht auf Kurhotel Bad Weilbach, links oben bez und dat.
ANONYMUS, 19. Jh., Bleistift/ Papier, Ansicht auf Kurhotel Bad Weilbach, links oben bez und dat. 1868, Blattmaß 11,3 x 18cm, Papiermontage
SCHILD, Ferdinand (?), Karikaturist, 19./20.Jh., Bleistift/Papier, Der Stammtisch, rechts unten
SCHILD, Ferdinand (?), Karikaturist, 19./20.Jh., Bleistift/Papier, Der Stammtisch, rechts unten betitelt und bez., ca. 19,2 x 19,8 cm
PECHSTEIN, Max (*1881 Zwickau †1955 West-Berlin) Lithographien, Serie v. 8, Illustrationen zu
247 Los(e)/Seite